Bauru e grande região

Cultura

Festival online reúne músicos de Marília em transmissões ao vivo

Iniciativa será realizada a partir deste sábado e o público poderá interagir

27/03/2020 - 19h11

Casinha Festival é o nome de evento musical organizado por grupo de artistas independentes de Marília com início neste sábado (28), às 20h, e continuidade até 7 de abril, uma terça.

A iniciativa envolve shows online nesses tempos de isolamento por conta do coronavírus.

Ao todo, serão realizadas 11 transmissões ao vivo com a participação de 22 artistas da cidade.

Participantes

Abduss, Bruna Gonçalves, Caio Altafim, Cosmotel, Eduardo Pavloski, El Escama, Eloá Sayara, Fe Rossette, Gum Pop, Igor Maldonado, Juliana Máximo, Klaf, Krêo Fidelis, Lóris 19, Lua Costa, Lua e as Marés, Lucas & Viana, Paulo Argollo, St. Lumière, Vi Martins, Vitor Bacellar e Vovódika.

Como assistir

As transmissões serão realizadas pelas redes sociais (Facebook e Instagram) de cada artista, todas as noites, a partir das 20h. Serão dois "Live Shows" por dia, em sequência, com duração de uma hora cada.

Como um dos objetivos é reforçar a campanha #FicaEmCasa, as bandas serão representadas apenas pelos integrantes que já estiverem juntos. Também terão apresentações solo.

Os artistas garantem um repertório completo, porém, o foco é a interação com o público, que também fará parte da ‘live’, onde as pessoas podem conversar e pedir músicas.

Para conferir a programação completa, basta acessar @casinhafestival no Instagram ou procurar pelo evento “Casinha Festival - Marília” no Facebook.

Programação completa

Sábado, 28/3

20h00 às 21h00: ABDUSS

21h30 às 22h30: COSMOTEL

*

DOMINGO 29/3

20h00 às 21h00: LUA COSTA

21h30 às 22h30: EL ESCAMA

*

SEGUNDA-FEIRA 30/3

20h00 às 21h00: LUCAS E VIANA

21h30 às 22h30: VITOR BACELLAR

*

TERÇA-FEIRA 31/3

20h00 às 21h00: VOVÓDIKA

21h30 às 22h30: IGOR MALDONADO

*

QUARTA-FEIRA 1/4

20h00 às 21h00: EDUARDO PAVLOSKI

21h30 às 22h30: LÓRIS 19

*

QUINTA-FEIRA 2/4

20h00 às 21h00: ELOÁ SAYARA

21h30 às 22h30: ST. LUMIÈRE

*

SEXTA-FEIRA 3/4

20h00 às 21h00: CAIO ALTAFIM

21h30 às 22h30: KLAF

*

SÁBADO 4/4

20h00 às 21h00: VI MARTINS

21h30 às 22h30: BRUNA GONÇALVES

*

DOMINGO 5/4

20h00 às 21h00: KRÊO

21h30 às 22h30: GUM POP

*

SEGUNDA 6/4

20h00 às 21h00: JULIANA MÁXIMO

21h30 às 22h30: FE ROSSETE

*

TERÇA 7/4

20h00 às 21h00: LUA E AS MARÉS

21h30 às 22h30: PAULO ARGOLLO

Ler matéria completa